Вряд ли существует в мире другой город так богатый на воду и фонтаны, как Рим. В итальянской столице никогда не чувствуешь жажды, множество
фонтанов, фонтанчиков и колонок можно встретить в любом уголке. Сотни из них строились годами и связаны с именами выдающихся архитекторов.
Застывшие в воде каменные мифические существа, реальные и фантастические животные украшают монументальные фонтаны в Риме со времен позднего Средневековья. Их часто возводили на заказ римских пап. Так, фонтаны служили не только для снабжения
города питьевой водой, но демонстрировали величие и значение главы католической церкви.
Фонтаны и бани существовали с античных времен. Столица Италии не испытывала
недостатка воды еще в начале своего становления. Рим издавна связан с водой. Это не только река Тибр, которая была у истоков рождения города, но и многие акведуки, то есть водопроводы, которые питали в древности много фонтанов и бань, популярных во времена Римской империи. Уже в античности были известны 11 таких акведуков.
В Вечном городе не умрешь от жажды.
Отцом известных римских фонтанов называют архитектора Джана Лоренцо Бернини. На площади Испании красуется его фонтан в форме полузатопленной лодки. Площадь Навона славится фонтаном "Четырех рек", а знаменитый "Тритон" украшает площадь Барберини.
Но самым главным в Риме считают фонтан "Треви" - грандиозную скульптурную композицию художника XVIII века Никогда Сальве. Поражают размеры: очень большой фонтан на очень маленькой площади. Своеобразная огромная театральная декорация на водяной сцене, а зрители - туристы.
В центре композиции - аллегорические персонажи, которые будто представляют оду воде. Название фонтана "Треви" от слова "trivium"
- три улицы, которые сходятся в этом месте. Интересно, что этот фонтан связан с историей Украины. Архитектор
задействовал известный Дворец Поли, часть дворца использовал как фонтан. Когда-то этот дворец принадлежал графине Волконской, на литературных вечерах Николай Гоголь читал здесь своего "Ревизора". Писатель
на протяжении 1838-1842 годов жил в Риме, он участвовал в таких вечерах у этого известного фонтана.
Грех не вспомнить романтический кадр из легендарного кинофильма Федерико Феллини "La Dolce Vita" ("Сладкая жизнь"). Актриса Анита Экберг в вечернем платье купается ночью в фонтане "Треви" и соблазняет героя Марчелло Мастроянни.
Возможно, туристкам и сегодня хочется повторить этот поступок, но они ограничиваются обычной традицией: бросают монеты в фонтан, чтобы вернуться к этому волшебному месту в Риме. А чтобы поскорее вернуться, надо выполнить ритуал именно правой рукой через правое плечо. Так говорят...
Популярные статьи:
Величественная Вена - импозантность архитектуры и удобство
Полесское Погоринье - наследие князей Гольшанских
Эстонский уезд Ида-Вирумаа
Тарту - центр эстонской национальной культуры
Музей папы Иоанна Павла II в Вадовице
|