Молодежь
стремится уехать за границу, преимущественно, с целью заработка, а так же для
получения образование или культурного опыта. Таковы результаты сравнительного
анализа, который проводили социологи из
фонда «Демократические инициативы». Они утверждают, что именно молодежь больше
других недовольна своим финансовым положением и ситуацией на рынке труда. Но насколько востребованы молодые
люди за рубежом? И что делает власть для обеспечения их рабочими местами на родине?
Среди молодых специалистов около половины опрошенных изъявили желание поехать за границу именно для
трудоустройства, 14% - не исключают, что могут навсегда покинуть свою родину. Но, здесь речь идет о потенциальных мигрантах.
Уровень жизни в разных регионах страны различный. Из более богатых регионов 75% россиян хотят уехать за границу с культурной целью или на учебу.
Но подавляющее большинство
молодежи хочет попросту зарабатывать, потому что в стране проблемы с
трудоустройством.
Молодые люди рискуют и нелегально остаются за границей, выезжая по разным программам обмена.
Однако позволить себе такую поездку может далеко не каждый студент.
Если повезет сразу устроиться работать на две-три работы, можно заработать до 6-ти тысяч долларов. Студенты, преимущественно,
обслуживают гостиницы, заведения питания, прачечные. Главная мотивация, почему молодые люди рискуют и нелегально остаются за рубежом - заработать на жилье, улучшить уровень жизни своей семьи.
Наши студенты интересны для западных компаний, особенно это касается технических
ВУЗов. Молодые специалисты обучаются за счет компании и в будущем могут рассчитывать на работу за рубежом.
Социологические опросы свидетельствуют о высоком уровне пессимизма и неверия среди людей,
ведь значительных сдвигов в социально-экономических условиях не видно. Лакмусовой бумажкой общественных настроений являются предприниматели, а также молодежь.
Эти социальные группы наиболее активны с точки зрения действия. По большому счету, люди могут найти себе дело и в собственной стране, но идет поиск тех стабильных социальных систем, где эти условия выглядят более гарантированными.
По данным фирм-посредников, информацию о которых поможет найти интернет, каждый
год за рубежом трудоустраивается десятки тысяч человек,
но это легальные мигранты. На самом же деле, только в одну Россию, по неофициальным данным,
их намного больше. Чтобы сдержать отток молодых квалифицированных образованных специалистов
существует закон «Об обеспечении молодежи, получившей высшее или
профессионально-техническое образование, первым рабочим местом с предоставлением
дотации работодателю». Согласно этому закону, у работодателей есть
стимулирование, выделяется бюджетное ассигнование на осуществление программы. Увеличен перечень профессий, по которым могут осуществлять трудоустройство выпускников высших и средних учебных заведений. Кроме того, службы занятости предоставляют им постоянную помощь. Работодателям - выплата компенсации, в случае принятия таких граждан на работу.
Впрочем, несмотря на усилия государства, далеко не все молодые люди обеспечены работой.
Популярные статьи:
Выставка витражных световых объектов
Красивая улыбка - визитная карточка
Кухня - важное место в доме
Использование электронных ридеров в школах
Реконструкция уникального деревянного собора
|