10 самых красивых музеев мира - в этих зданиях хранятся ценнейшие сокровища человечества.
Музей д'Орсе, Франция. Расположенный на левом берегу Сены, этот выдающийся парижский музей открыт в 1986-м году в здании бывшего железнодорожного вокзала и отеля, выполненных в стиле боз-ар. Интерьер музея удачно использует предварительную структуру здания: галереи группируются вокруг большого нефа, а потоки света проникают внутрь сквозь широкую стеклянную крышу.
Музей должен был преодолеть временной разрыв между коллекциями Лувра и Центра Помпиду и сосредоточиться на искусстве конца XIX–начала XX века. Сейчас в музее хранится крупнейшая
в мире коллекция работ импрессионистов и постимпрессионистов.
Музей Гуггенхайма в Бильбао, Испания. В рамках духовного возрождения города Бильбао в конце 1980-х
годов баскская власть совместно с Фондом Соломона Гуггенхайма решила открыть музей современного искусства. Американо-канадский архитектор Фрэнк Гэри выиграл конкурс на проект здания музея, который открыл свои двери в октябре 1997-го года.
Удивительная постройка расположена на берегу реки Нервион в старом промышленном центре города. Покрытые титановыми пластинами стены музея создают впечатление необычного растения или фантастического корабля.
Творение Гэри мгновенно стало сенсацией и получило высокие оценки среди коллег архитектора, в частности Филиппа Джонсона, который назвал музей "самым выдающимся зданием нашего времени".
Музей Оскара Нимеера, Бразилия. Открылся в 2002-2003-м годах и за свой внешний вид сразу получил прозвище "око". Проект здания разработал легендарный бразильский архитектор (чье имя и носит музей), который был ключевой фигурой в современном архитектурном искусстве.
Когда строительство музея завершилось, Оскару Нимеере исполнилось 95 лет. Экспозиция музея, который занимает площадь в 600 квадратных метров, состоит из произведений художников разных стран, а также работ самого
архитектора.
Британский музей, Лондон. Проект современного здания музея, который открыли в 1852-м году, разработал архитектор Роберт Смерк в стиле неоклассицизма.
На большой южный вход с величественным фронтоном и колоннами вдохновила архитектура Древней Греции.
В 2000-м году британская архитектурная компания Foster and Partners построила во
внутреннем дворе музея новую Большую залу с
поразительной стеклянной крышей, которая стала наибольшим крытым пространством в Европе.
Королевский музей Онтарио, Канада. Это
крупнейший канадский музей естественной
истории, искусства и культуры, в стенах
которого хранится более шести миллионов
экспонатов. К оригинальному зданию музея в стиле неоромантизма в 1930-е годы добавили восточное крыло, а в 2007-м
году дизайн-студия Даниэля Либескинда разработала новый вход в здание, который получил название "Кристалл Майкла Ли-Чина"
(в честь мецената, что пожертвовал деньги на его строительство).
Здание окрестили "символом нового Торонто XXI века".
Тем не менее, сложная призматическая структура из стекла и алюминия на стальной раме нравится далеко не всем. В 2009-м году она заняла восьмое место в списке самых уродливых зданий мира.
Музей Сумайя, Мехико. Частный музей и институт культуры, созданный в 1994-м году, имеет два здания, расположенных на площадях Лорето и Карсо
в Мехико. Последнее здание, открытое в 2011-м году, спроектировал мексиканский архитектор Фернандо Ромеро, а воплотили его проект Ове Аруп и Фрэнк Гери.
Внутри 46-метрового сооружения, покрытого 16-ю тысячами алюминиевых шестиугольников, расположен музей, на шести этажах которого представлены экспонаты из Мексики и Европы, в том числе самая большая за пределами Франции коллекция работ Родена.
Эрмитаж, Санкт-Петербург, Россия. Это – один из крупнейших и старейших музеев в мире,
его открыла в 1764-м году императрица Екатерина Великая. Музей вмещает более трех миллионов шедевров искусства и культурных ценностей.
Государственный музейный комплекс состоит из нескольких зданий, среди которых наиболее известным является большой зелено-белый Зимний дворец – бывшая резиденция русских царей.
Дворец разработал итальянский зодчий Франческо Бартоломео Растрелли в пышном барочном стиле.
Музей исламского искусства, Доха, Катар. Проект музея, который открылся в катарской столице в 2008-м году, разработал лауреат Притцкеровской премии американский архитектор Бэй Юймин. В возрасте 91-го года Бэй объехал весь арабский мир в поисках вдохновения для своего проекта.
Пятиэтажное здание из белого известняка находится на краю гавани Дохи с видом на залив. Два крыла здания соединены большим центральным двориком. Музей содержит богатейшую коллекцию исламского искусства за более чем 1400 лет.
Музеи Ватикана. Их открыл Папа Юлий II в XVI веке. Музейный комплекс включает 52 галереи и является одним из крупнейших в мире. В музейной коллекции религиозной живописи и скульптуры хранятся произведения Рафаэля, Тициана и Караваджо.
Самыми известными из залов музея является Галерея карт и Галерея гобеленов, а также знаменитая Сикстинская капелла, стены которой украшены работами многих выдающихся мастеров, в частности, Перуджино и Боттичелли, а сводчатый потолок с росписями Микеланджело.
Национальный художественный музей, Осака. Новое здание музея, спроектированное архитектором Сезаром Пелли, открылась в 2004-м году в городе оригинальной постройки 1970-х. Большая часть музея, который содержит преимущественно послевоенные произведения искусства, находится под землей, за исключением входа и вестибюля.
Архитекторская студия Пелли разработала впечатляющий дизайн входа в музей – конструкция из стекла и стали напоминает стебель речного тростника или бамбука,
которые крепко переплетаются.
Популярные статьи:
Наружное утепление квартир
Как лечить герпес
Детей воспитывают матери
Хемофобия - страх перед химикатами
Дискриминация из-за лишнего веса
|